Громадська організація
Центр психосоціальної реабілітації
хімічно залежної молоді
«Крок за кроком»
 (044) 433-32-59
 kroky@ukr.net
Корисна інформація

как пережить расставание

Конец любовных взаимоотношений - тяжелый жизненный период. Страдания бывают длительными. Как преодолеть развод с мужем, женой, парнем, девушкой? Приведем советы практикующих психологов.

Почему вы плохо себя чувствуете

Разрыв с любимым человеком, вне зависимости от инициатора, - болезненный процесс. Слабость эмоций говорит об отсутствии чувств изначально. Причины боли:

  • разрыв - резкое изменение привычного уклада жизни, состояние «подвешенности», «неопределенности»;
  • ощущение потери вынуждает мозг «рисовать» печальные картины дальнейшего одиночества;
  • привязанность формируется при участии окситоцина, при внезапном «конце» происходит выброс и гормональный взрыв;
  • «маленькая смерть» - так называют развод, дальше начинается новый жизненный этап, но на стадии отрицания его не видно;
  • любовный союз для индивидуума связан с ощущениями (защищенность, спокойствие, эмоциональное единство). Это механизм, в котором участвует гормональный фон и психология. Распад союза приводит к нервозности, стрессу, падению уровня серотонина;
  • присутствие «половинки» - стимул для роста, движения, настроя, теряя ее, люди забывают о себе.

Разрыв - процесс, вызывающий боль (физическую, эмоциональную). Люди переносят страдания по-своему. Как пережить расставание с девушкой или парнем - ниже.

Советы психолога, как пережить расставание

Михаил Лабковский - российский психотерапевт с 30-летним стажем и 20-летним опытом работы в прямом радио- и телеэфире. Методики доктора признаны, лекции и публичные консультации собирают аншлаги. Разрыв - ситуация типичная, советы универсальны. Отсутствие совместных детей и имущества упрощает процедуру. Михаил Лабковский: как пережить расставание - советы доктора читайте ниже.

Позвольте себе страдать

Развод - вторая по глубине травма после смерти близкого. На «переваривание» уходит год. Как пережить расставание с мужем: закрываться, рыдать сутками - запрещается, но выплакать боль разрешается. Бросаться в чужие объятия, доказывая себе, бывшему, окружающим собственную «нужность» - нельзя. Велики шансы, что новая любовь на фоне не забытых чувств здоровой и счастливой не будет.

Не ищите виноватого

Разрыв - следствие того, что один человек разлюбил другого. По щелчку пальцев это не происходит - не ищите причину в людях (любовница, свекровь, мама). Нет виноватых в том, что любовь прошла. «Копание» в поведении, поиск скрытых ошибок и мотивов - ошибочное решение. Личность любят не частями: изменившаяся фигура, пропущенный поход к парикмахеру, забытая памятная дата не уничтожают чувства.

Не пытайтесь вернуть отношения

В поисках решения, как пережить расставание с парнем, которого очень любишь, виден выход: вернуть партнера! Цепляясь за такой шанс, человек перестает трезво оценивать ситуацию, теряя время. «Строительство» жизни без нее/него - трудная задача, силы направьте на нее. Совет желающим вернуть человека, которого очень любишь: уходите и не возвращайтесь. С ним уже достигнут финиш. Люди не меняются быстро. Статистика утверждает: 5-7% пар, переживших разрыв, возрождают «любовь».

Займите себя делом

Порвав с кем-то, погрузитесь в работу. Направления: бизнес-проекты, мероприятия, творчество, хобби, спорт. Скрасить одиночество поможет питомец (щенок, котенок, хомячок). Загрузка мозга формирует нейронные связи, избавляя от навязчивых мыслей. Помогает изучение иностранных языков, игра на незнакомом музыкальном инструменте, готовка экзотических блюд. Главное - расти.

Смените обстановку

Потеря возлюбленного - не конец, а начальная точка. Как пережить предательство и расставание? - смените обстановку! Решение: оформите отпуск и отправляйтесь в поездку (летом - на море, зимой - в горы). Позвольте себе побыть эгоистом: заняться тем, что приносит удовольствие.

Что категорически нельзя делать

Переживая окончание любви, запрещено:

  • рассказывать подробности произошедшего, жаловаться на бывшего партнера, выставляя его виноватой стороной (стоит ограничиться 1-2 людьми);
  • отказываться от анализа произошедшего (дает выявить ошибки и не повторять их);
  • топить горе в алкоголе, наркотиках, частой смене любовников;
  • предлагать бывшему партнеру остаться друзьями;
  • начинать поиски любви сразу. Разрешается: разобраться с ошибками, принять ситуацию, прошедший опыт.

Эмоциональная «яма» - беда, затрагивающая 50% людей, переживших предательство. Если из нее не удается выйти, и депрессия усугубляется, обратитесь за помощью к психотерапевту. Иногда человека лечат принудительно.

Как поскорее забыть бывшего партнера

Психологи говорят избавляться от всего, что напоминает о бывшем возлюбленном. Фото, вещи, предметы совместного быта стоит выбросить, спрятать. Проведите аналогию с бросанием курения: когда дома нет зажигалки и сигарет, сделать это проще. Ученые доказали: просмотр фото с возлюбленным из прошлого приносит боль. Общение сводится к нулю (звонки, смс, письма). Планы на совместное будущее стоит уничтожить. Это - больно, плакать разрешается и рекомендуется. Поддержка друзей в этот период понадобится. Помогает спорт (фитнес, бег, танцы), медитации, ориентированные на концентрацию на себе, внутренних чувствах, эмоциях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

This information product is made possible by the generous support of the American people through the United States Agency for International Development (USAID).

Цей інформаційний сайт розроблено завдяки великодушній підтримці американського народу через Агентство США з міжнародного розвитку (AMP США).

© 2009 Громадська організація Центр психосоціальної реабілітації хімічно залежної молоді ”Крок за кроком”

+38 (044) 4-333-25-9
info@krok-za-krokom.org.ua

Copyright © Крок за кроком

Top